白癜风治疗哪里最好 http://m.39.net/pf/a_6623402.html最近正是换季时节感冒频发本医院添麻烦的心理大多时候,我们对付感冒会选择自己买点感冒药比如“中西药结合疗效好”的“白天吃白片不瞌睡,晚上吃黑片睡得香”的还有长得像小金牌可以到处贴的……但我想告诉那些和小编一样习惯自己瞎配药吃的朋友们乱吃药的后果真的很严重!新闻去年就报道过 一名27岁研究生 因自行服用了泰诺和维C银翘片导致仅7天后就肝肾衰竭死亡为什么?为什么?为什么?因为同时服用泰诺和维C银翘片可能导致对乙酰氨基酚的摄入剂量超标对乙酰氨基酚是什么?对乙酰氨基酚简单说,它是一种常见的感冒药成分约80%的感冒药都含有该成分具有解热镇痛作用对乙酰氨基酚虽然常见但过量服用的后果很严重!比如成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性20到25克或更高剂量就可致死那怎样服用才是安全的呢?成人一般摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克两次用药间隔时间不宜低于6小时每日摄入最大量应不超过毫克疗程不应该超过3天儿童按每次、每公斤体重10~15毫克或按体表面积每天1.5克/平方米分次服,每4~6小时1次12岁以下儿童每24小时不超过4次量疗程不超过5天婴幼儿对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢毒性相对增强所以3岁以下婴幼儿应避免使用此外,服用对乙酰氨基酚时还应注意五点01严禁在感冒时空腹大剂量服用 02严禁在饮酒后服用 03肝肾不好、心肺不好、贫血等人群 妊娠妇女及新生儿应尽量避免使用此药04老年患者服用剂量应减少 哺乳期妇女、儿童应在发热时(﹥38℃)按规定剂量给药给药间隔﹥6小时,避免长期服用05服用药物时,可以对照药物说明书 查看其中的对乙酰氨基酚的含量几种药物同时服用时对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克(向上滑动, |